التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    شاطر
    avatar
    wanted123
    عضو برونزي
    عضو برونزي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 1079
    العمر : 29
    السنة : السادسة

    التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف wanted123 في الجمعة أغسطس 13, 2010 4:40 am

    يمكن أن ينتج الالتهاب الكبدي عن عقاقير لها تأثيرات سمية مباشرة على الكبد.
    أكثر الأمثلة شيوعا هو مسكن الألم الذي يصرف بدون تذكرة طبية والذي يسمى
    أسيتامينوفين(سيتامول), إذ أن تناول جرعات عالية من هذا العقار خاصة إذا شربت معه
    ثلاث أو أربع كئوس من مشروبات كحولية يمكن أن يسبب تدميرا خطيرا للكبد.
    من الأدوية الأخرى التي تضر بالكبد الميثيل دوبا (الذي يستخدم في خفض
    ضغط الدم) والأيسونيازيد (المستخدم في علاج الدرن)، والفالبروات (المستخدم
    في علاج النوبات التشنجية)، والأميودارون (المستخدم في علاج إيقاعات القلب
    غير المنتظمة).

    تشمل أعراض تلف الكبد التسممي بسبب العقاقير : الغثيان والقيء وكثرة العرق والشعور العام بعدم الارتياح.
    سوف تقرر أعراض المرض ما إذا كانت الحاجة إلى تناول مضاد (ترياق) للعقار
    الذي تناوله أو إلى غسل وشفط محتويات المعدة لتخليص الجسم من أي عقار
    لازال باقيا في المعدة (ولكنه لم يمتص بعد إلى مجرى الدم).
    أحيانا ما نجد بعض الأدوية تتلف الكبد من خلال تفاعل حساسي (استهدافي)
    غير عادي، والذي يمكن أن يسبب أعراضا مثل الحمى والطفح وآلام العضلات.
    فبالإضافة إلى العقاقير المذكورة أعلاه، فإن العقاقير الآتية تسبب أيضا
    تلفاً حساسياً للكبد وهي الفينيتوين (المستخدم في علاج النوبات التشنجية)،
    والكلوربرومازين (المستخدم في علاج حالات الهوس)، والإريثروميسين
    ومستحضرات الترايميثوبريم مع السلفا ميثوكسازول (وهي مضادات حيوية)،
    والهالوثان (وهو مخدر عام لم يعد يستخدم الآن في الولايات المتحدة
    الأمريكية).
    avatar
    LeeMa
    عضو برونزي
    عضو برونزي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 909
    العمر : 26
    السنة : التانية ....................

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف LeeMa في الجمعة أغسطس 13, 2010 7:34 am


    avatar
    dania
    عضو ذهبي
    عضو ذهبي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 2069
    العمر : 22
    السنة : ؟؟؟!!!!!!!

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف dania في الجمعة أغسطس 13, 2010 9:00 am

    avatar
    Dr.MaLeK
    المدير العام
    المدير العام

    المزاج :
    عدد المشاركات : 9702
    العمر : 28
    السنة : خامسة
    المزاج : مبسوط بطلتكم الحلوة

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف Dr.MaLeK في الأحد أغسطس 15, 2010 11:38 pm

    شـــــــــــــــــــكـــــــــــــرا ونتد

    لنحكي شوي عن الكبد

    هلأ الكبد وظيفتو تخليص الجسم من السموم وتنقية الدم ومن اهم الشغلات يلي بخلص الدم منها هي البيلروبين الناتج عن تحطم الكريات الحمراء


    وطبعا طبيعي تتحطم الكريات الحمراء لما تصير كهلة ويطلع البيلروبين منها
    للدم

    وهون بتجي وظيفة الكبد فإذا ما استطاع يخلص الدم من البيلروبين بيحدث عندنا

    اليرقان واللون اليرقاني بالعين والبول والوجه

    منرجع للكبد

    يلي إلو قدرة محددة على العمل واي حمل زيادة عليه رح يضرو

    وكمان اي مشكلة فيه رح تخليه عاجز عن مهمتو

    فتناول الدواء بجرعاته العادية قدر انو يتعامل معها الكبد

    اما اذا زادت او كانت سامة بأي مقدار فهون مارح يقدر يعالجها الكبد

    ورح تعمل التهابات تؤدي لتليف الكبد

    وعجزه عن القيام بوظائفو الاخرى من خليص الدم من البيلروبين

    فمنلاقي من اهم مظاهر التهاب الكبد (((((((((اليرقان )))))))))

    _______________________________________________

    بس بدي احكي عن الكحول وتأثيراتو عالكبد

    1- بيتحول الكحول بالاستقبلاب بالكبد لمركب استيالدهيد وهو مركب سام للكبد بسبب التهابو والتليف

    2- بيزيد مستوى السكر بالدم عن طريق حث الكبد على استقلاب الجليكوجين
    وبنفس الوقت بثبط اصطناع السكر

    هلأ هون شو صار

    مع الزمن السكر يلي مخزن بالكبد بيخلص

    واصطناع السكر موقف فبصير هبوط مفاجأ بالسكر

    وبيضطر الكبد لاستعمال الشحوم وهادا بسبب ظاهرة تشحم الكبد

    يلي ممكن مع الزمن تسبب تليف كبد وتشمعو (فشل كبدي )

    _______________

    بتمنى كون فدتكم بكم معلومة

    وبتشكر اخي ونتد عالموضوع




    avatar
    wanted123
    عضو برونزي
    عضو برونزي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 1079
    العمر : 29
    السنة : السادسة

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف wanted123 في الإثنين أغسطس 16, 2010 12:31 am

    يا أهلا وسهلا أخي ميسسي
    وشكرا على إضافتك اللي أغنت الموضوع
    avatar
    MASA
    عضو مميز
    عضو مميز

    المزاج :
    عدد المشاركات : 4420
    العمر : 27
    السنة : رابعة

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف MASA في الإثنين أغسطس 16, 2010 3:36 am

    مشكور ونتد موضوع الكبد كتير مهم لانو

    العضو المسؤول عن العديد من الوظائف الحيوية
    avatar
    wanted123
    عضو برونزي
    عضو برونزي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 1079
    العمر : 29
    السنة : السادسة

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف wanted123 في الإثنين أغسطس 16, 2010 4:08 am

    أهلا وسهلا نورتي
    وشكرا على مرورك

    زائر
    زائر

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف زائر في الأربعاء أغسطس 18, 2010 1:40 am

    مشــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــكور ونتد
    موضوووووووووووووووووعك كتير مهم

    ومشـــــــــــــــكور ميسي على الإغناء
    avatar
    RORO CRUISE
    عضو فضي
    عضو فضي

    المزاج :
    عدد المشاركات : 1396
    العمر : 27

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف RORO CRUISE في الأربعاء أغسطس 18, 2010 3:31 am


    ولي ماكنت بعرف انو السيتامول لهل درجة خطير

    عالعموم انا مابحبو متل قلتو

    يعطيك العافية
    avatar
    dr.Hany
    عضو فعال
    عضو فعال

    عدد المشاركات : 467
    العمر : 29
    السنة : الرابعة

    رد: التهاب الكبد بسبب العقاقير أو السموم

    مُساهمة من طرف dr.Hany في الجمعة أغسطس 27, 2010 1:32 pm

    كلام حلو ومشاركة ميسي كتير مفيدة شكرا الكن شباب

      الوقت/التاريخ الآن هو الأربعاء أغسطس 23, 2017 9:34 pm